День борьбы с туберкулезом

14.04.2019

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в детском саду прошли мероприятия с педагогами, воспитанниками и родителями воспитанников по профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по ликвидации этой болезни.

Для педагогов детского сада была проведена консультация «Особенности работы с детьми дошкольного возраста по профилактике туберкулёза», дополнительный инструктаж с сотрудниками о профилактических мероприятиях против туберкулёза. В холле детского сада оформлен информационный стенд.

Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Предупреждение развития заболевания происходит в процессе формирования у детей гигиенических навыков и здорового образа жизни. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми.

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. Решению этих вопросов способствовали мероприятия, проведённые в детском саду.

С детьми старшего дошкольного возраста была организована акция «Белая ромашка». Белая ромашка является символом борьбы с туберкулезом с 1912 года. Дети изготовили своими руками ромашку и придумали на каждый из лепестков лозунг.

Воспитатели организовали с детьми просмотр мультфильма, рассказывающий в доступной для детей форме об этой опасной болезни. После просмотра была проведена беседа по его содержанию.

Инструктор по физической культуре провела для детей спортивный праздник посвященный теме здоровья. Педагог обратила внимание детей, на то,  что солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Особенно полезны для здоровья игры на свежем воздухе. Только закаленный организм может противостоять болезням, напомнила детям, что правильное питание – залог здоровья, подчеркнула, что для здорового образа жизни необходимо  ежедневно заниматься  физкультурой и спортом.

Во всех группах воспитатели читали сказки, организовывали просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы, беседы и игры, способствующие решению поставленной задачи.

С целью повышения информированности родителей о туберкулезе, вредных факторах, способствующих развитию этого заболевания, о мерах профилактики туберкулеза была организована выставка плакатов «Туберкулезу – нет! В групповых приемных воспитатели подготовили для родителей памятки и буклеты, на стендах размещена актуальная информацию  по профилактике туберкулеза: «Защитите своего ребёнка от туберкулёза», «Остановим туберкулёз», «Вакцинация против туберкулёза», «Что такое реакция Манту?» и т. д.

На официальном сайте ДОУ в разделе информация размещены  информационные материалы:  «Излечим ли туберкулез», «Механизмы и факторы передачи туберкулеза».

Дата создания: 14.04.2019

Дата обновления: 17.04.2019