Здоровый малыш

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей. Разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни. Оздоровительная работа имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребенка.

Направления оздоровительной работы:

Обеспечение эмоционально-психологического комфорта детей.

Оптимальная организация режима дня, способствующая увеличению двигательной активности детей

Организация лечебно-профилактических мероприятий

Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

нормативно-правовыми актами (Конвенция по правам ребенка, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» и др.)

сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ (администрация учреждения, старший воспитатель, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель -логопед, медсестра).

Формирование культуры безопасности воспитанников ДОУ осуществляется через решение следующих задач:

Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов.

Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире.

Формирование способностей принятия безопасных решений в быту.

Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков.

Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Положение об организации охраны жизни и здоровья воспитанников доу.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по сохранению здоровья.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о КГН.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок информирования об изменения состоянии здоровья воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа производственного контроля в ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации мед обслуживания в доу.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа по сохранению здоровья.pdf (скачать) (посмотреть)
План закаливающих процедур.pdf (скачать) (посмотреть)
Журнал здоровья.pdf (скачать) (посмотреть)

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

01.09.2022

СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.pdf (скачать) (посмотреть)

Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32

01.09.2022

СанПиН 2.32.4.3590-2О Питание населения.pdf (скачать) (посмотреть)

Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (Зарегистрирован 29.01.2021 № 62296).

СанПин_1.2.3685-21_от_28.01.2021_2.pdf (скачать) (посмотреть)

Здоровый образ жизни семьи

01.09.2022

Брошюра Как подготовить ребенка к УЗИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Восемь правил ухода за ребенком, заболевшим вирусной инфекцией.pdf (скачать) (посмотреть)
Как подготовить ребенка к вакцинации.pdf (скачать) (посмотреть)
Как подготовить ребенка к прививке.pdf (скачать) (посмотреть)
Меры предосторожности при вакцинации против ветрянки.pdf (скачать) (посмотреть)
Родителям о профилактических прививках детям.pdf (скачать) (посмотреть)
Чек лист Что положить в домашнюю аптечку.pdf (скачать) (посмотреть)

Инструктажи с воспитанниками по охране жизни и здоровья

01.10.2022

Обучение ребенка основам безопасного поведения и действий при выполнении простейших операций по самообслуживанию начинается с младенчества. Продолжается оно и в процессе образовательной деятельности при поступлении малыша в дошкольное образовательное учреждение. Целью такого обучения является формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности в процессе элементарной трудовой деятельности.

Инструктажи с воспитанниками по охране жизни и здоровья и проводятся в форме интересных бесед воспитателем группы.

Инструкция Ознакомление с правилами дорожного движения (младшие).pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция Ознакомление с правилами дорожного движения (старшие).pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция по пожарной безопасности для воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция по правилам безопасного поведения в ДОУ (вводный).pdf (скачать) (посмотреть)