Клубный час "Пасха – праздник светлого Христова воскресения"

29.04.2019

Среди всех  христианских праздников, Пасха Христова — самый величайший. В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в детском саду  прошел клубный час, посвященный этому великому празднику.

Сегодня педагоги в клубах в доступной для детей форме рассказали детям, что Светлое Христово Воскресенье называется Пасхой – это главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.

Сегодня дети в клубах с педагогами готовили пасхальные поделки: «пекли» пасхальные куличи, мастерили подставку под «писанки», изготавливали пасхальных цыплят.

С Оксаной Геннадьевной работали на интерактивной доске, выполняли развивающие задания по теме мероприятия. Не обошелся праздник и без русских игр с яйцами.

По окончанию клубного часа на рефлексивном круге в группах дети делились яркими впечатлениями.

Дата создания: 29.04.2019

Дата обновления: 29.04.2019