Праздник Покров в подготовительной группе «Одуванчики»

16.10.2019

Сегодня, 16 октября, в детском саду состоялся Праздник Покрова Святой Богородицы.

Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Однако этот день является одним из самых значимых для православного вероучения.

Покров русские люди отмечали как Великий праздник в память о чудесном явлении Божией матери. В память о том, как она простирала свой покров над молящимися людьми и спасала и от иноземных захватчиков жителей города. Это один из самых любимых в русском народе православных праздников. В христианской Руси считали, что в день Покрова и после него Богородица находится среди людей, сердцем понимающая всех православных.

Большинство традиций Великого праздника никак не религиозные, а скорее народные. Так в народном календаре Покров символизирует начало зимы. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. На Покров хозяйки пекли блины. Прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

Вот и ребята подготовительной группы «Одуванчики» вместе с педагогами Гайнятуллиной Светланой Ивановной и Мункуевой Любовь Валентиновной традиций нарушать не стали - веселились от души: пели, танцевали русские народные танцы, соревновались, кто быстрее проговорит скороговорки,  водили хороводы.

Дата создания: 16.10.2019

Дата обновления: 16.10.2019