Семинар- практикум «Конструкторы нового поколения, в развитии технических способностей дошкольников»

13.11.2019

13 ноября, состоялся  семинар-практикум на тему «Конструкторы нового поколения, в развитии технических способностей дошкольников», который подготовила и провела воспитатель старшей группы Разуваева Ольга Сергеевна. В семинаре приняли участие педагоги детского сада. Основной целью семинара являлось  распространение эффективного педагогического опыта по проблеме использования конструкторов нового поколения.

В теоретической части Ольга Сергеевна, отметила, что развитие технических способностей детей дошкольного возраста - это поступательное, целенаправленное развитие сенсомоторных возможностей ребенка, его пространственного, логического и творческого мышления, обеспечивающих базис индивидуальных способностей в области создания конструкторских моделей, творческих идей в области освоения техники, механизмов.

Ольга Сергеевна подчеркнула, что развитие технических способностей детей дошкольного возраста должно быть выстроено в соответствии с возрастными периодами развития, а именно: развитие мелкой моторики рук (младший возраст); развитие пространственного мышления ребенка (средний возраст); развитие логики, включение в продуктивные виды деятельности.

Ольга Сергеевна представила педагогам игровое оборудование серии «Тимошка», которое на ее взгляд является эффективным средством развития технических способностей дошкольников.

Конструкторов из серии «Тимошка» такие как: «Трубометрик», «Валликс», «Снежинка», «Диск-Болл», «Донетик», обладают  интересной особенностью, а именно, могут изменять форму после закрепления частей между собой; их можно в процессе игры перемещать, делать конструкции, недоступных у других конструкторов.

Кроме того конструкторы данной серии обладают рядом преимуществ, среди которых можно отметить их легкую трансформацию, яркость, легкость, практичность, разнообразие выбора готовых изделий, а также возможностью использования детьми разного возраста.

В практической части  семинара, Ольга Сергеевна предложила воспитателям серию игровых заданий с использованием конструкторов нового поколения. Педагоги с удовольствие погрузились в творческую атмосферу конструирования.

В заключении участники семинара по достоинству оценили конструкторы серии «Тимошка» отметили его практическую пользу в развитии технических способностей дошкольников.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019