Семинар-практикум «Работа с бумагой - как один из способов формирования универсальных предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста»

13.11.2019

13 ноября, состоялся  семинар-практикум на тему «Работа с бумагой - как один из способов формирования универсальных предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста», который подготовила и провела воспитатель подготовительной группы Гайнятуллина Светлана Ивановна.

В теоретической части семинара Светлана Ивановна  отметила, что развитие предпосылок учебной деятельности является одним из требований Федерального государственного общеобразовательного стандарта  к содержанию и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста. Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей определяются не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе.

Светлана Ивановна подчеркнула, что тема ее выступления посвящена художественному конструированию, а именно конструированию из бумаги, которое положительно влияет не только на развитие многих психических функций детей, но и имеет большое воспитательное значение.

Светлана Ивановна подробно раскрыла развивающие функции этого вида деятельности, а именно она указала, что работа с бумагой развивает мелкую моторику рук ребенка, положительно влияет на развитие мышления, развивает воображение, память, тренирует внимание.

Светлана Ивановна осветила различные направления работы с бумагой, используемые в работе с детьми, а именно:  игрушки из скрученных полосок, «мягкая» игрушка из бумаги, игрушки из фантиков и гофрированной бумаги, оригами.

Более подробно Светлана Ивановна остановилась на таком виде конструирования из бумаги, как оригами.

В практической части Светлана Ивановна продемонстрировала педагогам общие правила при обучении детей технике оригами, затем предложила, воспользовавшись данными правилами изготовить поделку. Педагоги с удовольствием занялись этим увлекательным делом, воспользовавшись рекомендациями Светланы Ивановны.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019