Семинар – практикум воспитателя Зайковой Лидии Олеговны на тему: «Развитие конструктивных способностей дошкольников посредством развивающих игр В.В.Воскобовича»

20.11.2019

20 ноября состоялся  семинар-практикум на тему «Развитие конструктивных способностей дошкольников посредством развивающих игр В.В.Воскобовича», который подготовила и провела воспитатель старшей группы Зайкова Лидия Олеговна.

Лидия Олеговна в своем выступлении отметила, что конструктивная деятельность ребенка - достаточно сложный процесс: ребенок не только практически действует руками и воспринимает возводимую постройку, но и обязательно при этом мыслит. Это одно из самых интересных видов деятельности дошкольников.

Широким спектром возможностей для развития конструктивных способностей дошкольников обладают развивающие игры В.В. Воскобовича, так как они отличаются универсальностью и многофункциональностью.

Всего лишь одна игра включает в себя множество обучающих задач, развивает творческие способности и психологические процессы ребенка.

Все игры В. Воскобовича имеют различную направленность. Одни игры развивают у ребенка воображение и логическое мышление, другие игровые пособия обучают детей чтению и формируют математические навыки. Лидия Олеговна подробно остановилась на развивающих играх, которые направленные на конструирование и моделирование, к которым можно отнести:  «Эталонные конструкторы», Конструктор «Игровой квадрат», «Чудо-конструкторы», и т. д.

Лидия Олеговна поделились с коллегами практическими рекомендациями из опыта работы, продемонстрировала возможности развивающих пособий, таких как: эталонный конструктор «Фонарики», «Черепашки (пирамидки), «Логорифмочки», игры «Чудо – крестики»,  «Чудо – соты», «Чудо – цветик» и т.д.

Лидия Олеговна предоставила педагогам возможность на практике оценить преимущества развивающих пособий В.В. Воскобовича в развитии конструктивных способностей дошкольников.

Лидии Олеговне удалось создать доброжелательную рабочую атмосферу, вовлечь слушателей в активную творческую деятельность.

Дата создания: 20.11.2019

Дата обновления: 20.11.2019