Семинар – практикум воспитателя Ключеревой Натальи Антоновны на тему: «Конструктивно-модельная деятельность дошкольников в условиях ФГОС ДО»

20.11.2019

20 ноября состоялся  семинар-практикум на тему «Конструктивно-модельная деятельность дошкольников в условиях ФГОС ДО», который подготовила и провела воспитатель Ключерева Наталья Антоновна.

Наталья Антоновна в своем выступлении отметила, что Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) задает новые ориентиры развития системы дошкольного образования и вносит ряд изменений в организацию образовательной деятельности в ДОУ.

На сегодняшний день активность ребенка признается главной основой его развития – знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе совместной деятельности, организуемой педагогом. Одним из видов деятельности, в которой в полной мере проявляется творческая активность ребенка, является конструктивно-модельная деятельность.

Конструирование относится к числу тех видов деятельности, которые имеют моделирующий характер. Оно направлено на моделирование окружающего пространства в самых существенных чертах и отношениях. Такая специфическая направленность конструирования отличает его от других видов деятельности.

Наталья Антоновна подробно раскрыла типы и виды конструирования, возрастные задачи по развитию конструктивно-модельной деятельности.

Практическая часть педагогического совета проходила в форме деловой игры, где педагоги  систематизировали свои знаний в области организации конструктивно-модельной деятельности дошкольников.

Педагоги отметили актуальность и продуктивность семинара, получили рекомендации по организации конструктивно-модельной деятельности с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО.

Дата создания: 20.11.2019

Дата обновления: 20.11.2019