Открытое занятие воспитателя Гайнятуллиной Светланы Ивановны. Конструирование из бумаги в технике оригами «Птицы»

17.12.2019

17 декабря в подготовительной группе «Одуванчики прошло открытое педагогическое мероприятие с детьми по теме «Конструирование из бумаги в технике оригами «Птицы».

Образовательная деятельность с детьми подготовительной группы была направлена на обучение детей технике оригами. Дети подготовительной группы конструировали поделку «Птица» по опорным схемам.

Орига́ми (яп. 折り紙, букв.: «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Занятия оригами способствуют не только развитию тонких движений пальцев, но и улучшают внимание, память, мышление, восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть те школьно-значимые функции, которые необходимы для успешного обучения в школе, а также  развивают творческие способности.

Сегодня Светлана Ивановна продемонстрировала педагогам общие правила при обучении технике оригами, упражнения по отработке основных элементов складывания, базовые формы оригами.

С большим удовольствием дети складывали из листа бумаги поделку. Это было очень нелегко, но это получилось! Получившуюся птичку ребята раскрасили по своему желанию.

Дата создания: 17.12.2019

Дата обновления: 18.12.2019