День Семьи, Любви и Верности прошел в детском саду

08.07.2020

Лето подарило нам прекрасный праздник семьи - Всероссийский День семьи, любви и верности, который в России отмечается 8 июля. Дата празднования была приурочена к народно-православному празднику признанных православной Церковью покровителей семьи и любви – Дню Петра и Февронии.

Немало людей знают имена Петра и Февронии, благодаря которым появился этот почитаемый всеми влюбленными России православный праздник. Их история напоминает добрую сказку о любви – большой и чистой. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили супруги в горе и радости, богатстве и бедности, и их никто не смог разлучить, даже смерть.

С целью ознакомления детей с историей возникновения праздника и формирующимися традициями его празднования, детям был показан мультипликационный фильм «Петр и Февронья», в котором доступным детским языком была рассказана легенда о муромских святых. Детям рассказали о символе праздника – ромашке и почему именно на этот цветок выпал выбор: у большинства жителей средней полосы России ромашка ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости и доброты. Для многих ромашка - это символ милой простоты и нежности, символ верности, символ русской природы.

Готовясь к празднику, педагоги старались вовлечь родителей в этот увлекательный процесс, причем не в качестве пассивных зрителей, а наоборот, как активных участников. Ведь для ребенка нет незначительных событий. Любая мелочь может оказаться важной в его жизни, навсегда запечатлеться в его памяти и сыграть свою положительную роль.Семьи воспитанников приняли участие в выставке стенгазет "Когда мы едины, мы непобедимы!"

Отмечая День Семьи, Любви и Верности 8 июля, коллектив дошкольного учреждения  стремиться возрождать традиции семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью.

Дата создания: 17.07.2020

Дата обновления: 17.07.2020