Открытое педагогическое мероприятие с детьми, воспитателя младшей группы «Акварелька», Ивановой Людмилы Владимировны

27.11.2020

27 ноября, в рамках выполнения годового плана работы по теме: «Сохранение и укрепление здоровья детей через оптимизацию двигательного режима», воспитатель младшей группы «Акварелька», Иванова Людмила Владимировна, поделилась с педагогами детского сада своим опытом работы по организации и проведению гимнастики после сна.

Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка. От того, как проснётся малыш, зависит его настроение, состояние здоровья и то, как он проведёт остаток дня.

В детском саду организовать правильное пробуждение сложнее, чем родителям дома, ведь нужно, чтобы 15, 20, а то и 30 человек практически одновременно скинули оковы Морфея, да ещё и сделали это правильно. Решить такую задачу непросто, но со знанием некоторых методических нюансов вполне реально.

Пробуждение – является одним из важнейших моментов, способствующих нормальному протеканию жизненно важных процессов для ребенка. С этой целью после дневного сна проводится гимнастика в постели, она направлена на постепенный переход ото сна к бодрствованию.

Пробуждение детей в младшей группе «Акварелька» происходит под звуки плавной музыки. Она включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики.

Главное правило - это исключение резких движений, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Гимнастика после дневного сна также является закаливающей процедурой. Людмила Владимировна  начинает проводить ее с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения.  Длительность гимнастики в постели около 2-3 минут. Упражнения лёжа помогают постепенно восстановить тонус мышц и перейти к более активным действиям. Для своих малышей этому блоку упражнений Людмила Владимировна уделяет больше внимания, так как чем младше детки, тем сложнее им адаптироваться к активной деятельности после сна.

Затем дети переходят в проветренную групповую  комнату босиком и в трусиках по специальным дорожкам  направленных на профилактику плоскостопия. Длительность этой части гимнастики 2-3 минуты.

В заключении Людмила Владимировна выполняет с детьми   дыхательную гимнастику, что очень важно для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей.

Для того чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик, а также желание выполнять упражнения вместе с воспитателем Людмила Владимировна, использует игровые упражнения, сопровождая  их  стихами.

Дата создания: 29.11.2020

Дата обновления: 29.11.2020