Открытое педагогическое мероприятие Карапетян А.Р., воспитателя старшей группы «Подсолнухи»

09.12.2021

Сегодня, в рамках недели педагогического мастерства прошло открытое педагогическое мероприятие, тема занятия:  Пересказ эскимосской народной сказки для детей старшей группы «Как лисичка бычка обидела».

Карапетян Асмик Рафаэлевна продемонстрировала педагогам методы и приемы по ознакомлению детей старшей группы с художественной литературой.

Чтобы подготовить детей к восприятию сказки, Асмик Рафаэлевна, предложила детям посмотреть на глобус и показать где находится Север. Асмик Рафаэлевна рассказала детям, что далеко на Северек живет народ - эскимоссы, которые сочинили чудесную эскимосскую сказку «Как лисичка бычка обидела», а записал эту сказку Геннадий  Снегирёв. Дети рассмотрели картинку морской рыбы «Бычок» и узнали, почему она так называется.

Затем Асмик Рафаэлевна прочитала детям сказку без установки на запоминание, по окончанию провела беседу по ее содержанию. В ходе беседы дети выяснили идейное содержание сказки «Если не хочешь, чтобы тебя обижали, не обижай и сам других».

В качестве физминутки, Асмик Рафаэлевна провела речевую игру с мячом, целью которой являлось совершенствование грамматического строя речи, а именно: дети учились образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей, употреблять существительные в именительном и винительном падежах.

После игры, Асмик Рафаэлевна, повторно прочитала сказку, с установкой на запоминание. Для запоминания детьми текста песенки Лисы, педагог вместе с детьми составили схему (мнемотаблицу). После повторного чтения дети попробовали себя в роли актеров и инсценировали сказку по ролям.

В заключении Асмик Рафаэлевна предложила детям пальчиковый театр (персонажей сказки) для самостоятельной инсценировки произведения.

Дата создания: 09.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021