Открытое педагогическое мероприятие Зинцовой Ю.Б. воспитателя подготовительной группы «Капитошка»

10.12.2021

Сегодня, в рамках недели педагогического мастерства прошло открытое педагогическое мероприятие, тема занятия:  Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Прыжок».

Зинцова Юлия Борисовна продемонстрировала педагогам методы и приемы по ознакомлению детей подготовительной группы с художественной литературой.

Чтобы подготовить детей к восприятию рассказа, Юлия Борисовна оформила выставку книг по теме  «Любимые произведения Л.Н. Толстого», рассматривая книги, дети вспомнили  название произведения. Затем Юлия Борисовна предложила детям познакомиться еще с одним рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».

Перед чтением рассказа Юлия Борисовна обратила внимание детей на незнакомые слова, которые встреться им в рассказе, и объяснила смысл этих слов.

Выразительно прочитав рассказ, Юлия Борисовна перешла к беседе по его содержанию, выяснив у детей основную идею рассказа, что каждый поступок нужно обдумать прежде, чем его совершить, ведь необдуманный поступок может сильно  огорчить взрослых, родителей.

В заключительной части занятия, Юлия Борисовна предложила выложить картинки в той последовательности, как происходили события в рассказе. В речевой игре: «Доскажи предложение»,  дети закрепили название новых слов (палуба, мачта, каюта, аршин).

Для дальнейшего формирования интереса к произведению, Юлия Борисовна, предложила детям раскраски и иллюстрации по содержанию рассказа.

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021