Открытое педагогическое мероприятие Гайнятуллиной С.И. воспитателя подготовительной группы «Одуванчики»

10.12.2021

Сегодня, в рамках недели педагогического мастерства прошло открытое педагогическое мероприятие, тема занятия:  Чтение рассказа М. Зощенко «Великие путешественники».

Гайнятуллина Светлана Ивановна продемонстрировала педагогам методы и приемы по ознакомлению детей подготовительной группы с художественной литературой.

Чтобы подготовить детей к восприятию произведения, Светлана Ивановна кратко рассказала детям о писателе М. Зощенко. Затем с помощью игрового упражнения «Угадай предмет», дети высказывали свои предположения о том, что спрятано. Отгадав спрятанный предмет, а это был глобус, Светлана Ивановна подвела детей к тому, что хочет познакомить детей еще с одним рассказом, который написал М.Зощенко «Великие путешественники».

Перед чтением рассказа Светлана Ивановна обратила внимание детей на незнакомые слова, которые  встреться им в рассказе, и объяснила смысл этих слов.

Выразительно прочитав рассказ, Светлана Ивановна перешла к беседе по его содержанию, выяснив у детей основную идею рассказа, чтобы осуществить кругосветное путешествие, нужны знания.

В заключительной части занятия, Светлана Ивановна предложила выложить иллюстрации к рассказу в той последовательности, как происходили события, кратко рассказав о них.

Для дальнейшего формирования интереса к произведению, Светлана Ивановна, предложила детям книгу с иллюстрациями, а также попросила их нарисовать глобус и подумать в какое путешествие бы отправились дети, когда вырастут.

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021