Открытое педагогическое мероприятие воспитателя Зайковой Лидии Олеговны

21.11.2018

21.11.2018 в средней группе «Непоседы» прошло открытое педагогическое мероприятие по теме «Создание условий для развития творческих способностей детей, в сюжетно-ролевой игре».

В сюжетно-ролевой игре «Торгово-развлекательный центр», Лидия Олеговна продемонстрировала методы и приемы руководства сюжетно-ролевой игрой в средней группе.  Игра была направлена на формирование у детей представлений о труде людей разных профессий, развитие интереса и уважения к профессиям официанта, продавца, кассира, билетера,  охранника, знакомство с правилами поведения в общественных местах.

Наблюдая за игрой в средней группе, педагоги отметили, что Лидия Олеговна создала условия для развития творческой сюжетно-ролевой игры. Совместно с родителями и детьми изготовлены атрибуты. В игре дети легко принимают воображаемую ситуацию, умеют договариваться. Владеют способами предметно-игрового действия, обозначают эпизоды речью, используют разные ролевые способы поведения в игре. Эмоционально выразительно передают роль, ведут ролевую беседу. Игра относительно длительная и развернутая.

Воспитатель в роли администратора торгово – развлекательного центра с детьми вступала в ролевое взаимодействие, активизировала ролевые диалоги, представляла детям возможности выбора роли, партнеров, атрибутов для игры.

Постепенно развернулась большая игра, в которой участвовали все дети.

Дата публикации: 21.11.2018