Семинар – практикум «Сказочные лабиринты игры», воспитателя Рогалёвой Ольги Валерьевны

20.12.2018

19 декабря, в рамках реализации проекта «Организация межсетевого взаимодействия ДОО по внедрению технологии интенсивного  развития  интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В. Воскобовича",  в детском саду прошел семинар-практикум.

На семинаре присутствовали педагоги детского сада "Колобок" и детского сада "Солнышко" поселка Онохой.

Данное мероприятие было организовано и проведено воспитателем Рогалёвой Ольгой Валерьевной, которая прошла курсовую подготовку по данному направлению.

В теоретической части семинара Ольга Валерьевна продемонстрировала педагогам презентацию «Игровая технология «Сказочные лабиринты игры». Ольга Валерьевна отметила, что игровая технология позволяет решать множество образовательных задач, предусмотренных ФГОС ДО, она проверена временем,  отличается  многофункциональностью, высокой эффективностью и доступностью, учитывает  возрастные и  психофизиологические особенности детей. Главная особенность  развивающих игр Воскобовича в том, что развитие познавательных способностей детей происходит в игровой форме, с помощью  сказочного  пространства,  необычных персонажей,  методических сказок,  ребенок становится действующим лицом событий и удивительных приключений.

В практической части семинара педагоги содержательно работали с пособием «Игровизор. Воспитатели на практике могли оценить преимущества «Игровизора», которые  заключаются в его многофункциональности (один лист тренажёра решает несколько образовательных задач), экономичности (листы с заданиями используются многократно), вариативности (неограниченное количество приложений с заданиями), возможности самоконтроля самим ребёнком, простоте использования. В «Игровизоре» заложен широкий возрастной диапазон, детям от 3–4 лет предлагаются штриховки, дорисовки, обводки, лабиринты, детям  7–10 лет графические диктанты, перенос изображения по клеткам в системе координат.

По окончании семинара-практикума Ольга Валерьевна  представила педагогам  выставку с игровыми пособиями, такими как: коврограф «Ларчик», «Сказки геоконта», «Чудо-крестики», «Квадрат Воскобовича»,  «Математические корзинки», «Теремки Воскобовича»,   «Сказки фиолетового леса», «Прозрачный квадрат», «Тайна ворона Метра», «Змейка», шнурок «Малыш», кораблик «Брызг – брыз» и т. д. Материал вызвал большой интерес у участников семинара.

Семинар – практикум прошел в  теплой, творческой атмосфере и принес  новые идеи, так как интересные игры и разработки В.В. Воскобовича дают возможность педагогам творчески мыслить, не следовать стандартам, а каждый раз придумывать новую сказку, погружаясь в удивительный мир фантазии.

Дата создания: 20.12.2018

Дата обновления: 29.12.2018