Спортивный досуг «Широкая Масленица»

16.03.2019

13 – 14 марта в средних и старших дошкольных группах прошли спортивные досуги.

Досуги были посвящены масленичной неделе и прошли под названием «Широкая Масленица». Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

Карбаинова Наталья Сергеевна, инструктор по физической культуре, рассказала детям как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, играли в русские народные игры и эстафеты: Игра «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Кто быстрее на метле», «Три ноги», «Испеки блинок», «Перетягивание каната» и др.

Праздник доставил детям много радостных впечатлений и положительных эмоций.

Посмотреть спортивный досуг в средних группах "Непоседы" и "Подсолнухи" >>>

Посмотреть спортивный досуг в старших группах "Бруснички" и "Капитошка"  >>>