01.09.2022

Перейти в раздел "Информационная безопасность"

Информационная безопасность — это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность - обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность - обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность - обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Согласно Российскому законодательству, информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Информационное пространство:

Пространство сети Интернет – так называемое виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и общаться, и играть.

Средства массовой информации – передачи, мультфильмы, фильмы, которые смотрят дети по телевизору, а также слушают музыку, аудиосказки и т.п

Книжная продукция – газеты, журналы, книги и т.п., которые покупаются детям

Мероприятия с детьми

01.09.2022

Ежегодно в Российских образовательных учреждениях проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

ЕДИНЫЙ УРОК ПОБЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 2022