ГО ЧС

22.07.2020

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения – система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

·        защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;

·        оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;

·        создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;

·        наблюдение за состоянием атмосферы;

·        оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;

изучение района размещения работников ДОУ, членов их семей при эвакуации;

предоставление своих помещений для размещения населения;

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

·        заблаговременным планированием мероприятий ГО;

·        целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;

·        изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;

·        совершенствованием ГО;

·        периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством. Разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Энциклопедический словарь "ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА"

22.07.2020

Настоящее издание Энциклопедического словаря «Гражданская защита» осуществлено в ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России в целях развития Энциклопедического словаря «Гражданская защита», выпущенного в 2009, и содержит термины и определения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Энциклопедический словарь предназначен для сотрудников органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, специалистов, занимающихся защитой населения, объектов экономики, инфраструктуры и природной среды от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера и опасностей, возникающих при военных конфликтах; обеспечением пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Он может быть использован в процессе обучения населения действиям в условиях аварий, катастроф и стихийных бедствий, представляет интерес для широкого круга читателей, интересующихся проблемами защиты населения и территорий при различных бедствиях.

Энцикл. словарь ГО.pdf (скачать) (посмотреть)
энцикл.ГО_том1.pdf (скачать) (посмотреть)
энцикл.ГО_том2.pdf (скачать) (посмотреть)

Мобильное приложение МЧС России – ваш личный помощник при ЧС!

14.01.2021

МЧС России разработано уникальное мобильное приложение, которое поможет вам сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при ЧС, определить геолокацию и поделиться ей, и даже вызвать службу спасения в один клик.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.

Рубрики приложения позволяют вам:

- узнать, как оказать первую помощь до прибытия медиков ;

- изучить онлайн карту рисков в вашем регионе;

- проверить свои знания и многое другое.

Скачать приложение можно по ссылкам:

App Store https://apps.apple.com/app/id1530044766

Google Play  https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru