08.11.2023

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях. Методология наставничества – система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого. ​

​Программа ​​​наставничества позволит сформировать внутри образовательной организации, а также вне ее при участии молодых специалистов, представителей предприятий и организаций, сообщество педагогов, обучающихся и родителей – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого. Создание такого сообщества станет возможным благодаря построению новых взаимообогащающих отношений с помощью технологии наставничества. ​

Наставник в ДОУ – это высококвалифицированный специалист, который делится знаниями и практическими навыками с молодыми кадрами.

Федеральный уровень

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации​от 25 декабря 2019 года № Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Письмо Министерства просвещения России​ от 23.01.2020 N МР-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися")

Методические рекомендации​по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях (2021 г.)

Региональный уровень

Приказ Министерства образования и науки Республики Бурятия от 08 июля 2021 года № 1011 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества для организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Республике Бурятия"
- Приложение № 1 к приказу Министерства образования и науки Республики Бурятия от «08» июля 2021 г. № 1011 Методология (целевая модель) наставничества для организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Республике Бурятия

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества для организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Республике Бурятия

Приказ Министерства образования и науки Республики Бурятия от 30 мая 2023 года № 758 "Об утверждении Положения о системе (целевой модели) наставничества в Республике Бурятия"

Приказ Министерства образования и науки Республики Бурятия от 17 июля 2023 года № 970 "Об утверждении результатов мониторинга системы (целевой модели) наставничества в Республике Бурятия"

Уровень ДОУ

Положение об организации наставничества в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении "Онохойский детский сад «Колобок»

Программа «Наставничество» в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении "Онохойский детский сад «Колобок»

Приказ о закреплении наставнических пар при реализации целевой модели наставничества в   муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении "Онохойский детский сад «Колобок».

План работы наставника на 2023/2024 учебный год

Положение об организации наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа наставничества ДООdocx.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы наставника Разуваевой Н.О..pdf (скачать) (посмотреть)