21.08.2019

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе. Работники дошкольного учреждения 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж - пожарно-технический минимум. При необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В детском саду имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные гидранты и т.д., которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности.

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности - стенд «Уголок пожарной безопасности», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

Энциклопедия "Пожарная безопасность"

22.07.2020

Энциклопедия, которая является самым значительным справочным изданием в области пожарной безопасности, включает в себя около 1480 статей, содержащих термины и их определения. Кроме того, в настоящем издании представлены сведения об ученых, создавших теорию возникновения и развития пожаров, разработавших современную методологию их предупреждения и тушения, а также о выдающихся деятелях, которые внесли вклад в организацию пожарной охраны, формирование нормативной правовой базы в области пожарной безопасности и т. д.

В словарных статьях энциклопедии раскрываются такие понятия, как пожар, пожарная безопасность, пожарная опасность, причины пожаров, тушение пожаров, огнетушащее вещество, огнестойкость, огнезащита, пожарная техника, пожарно-техническое вооружение, пожарный риск, средства противопожарной защиты, установки пожаротушения, специальная защитная одежда пожарного, средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре и др.

В энциклопедии представлены данные о деятельности пожарной охраны, ее центральных и территориальных органов управления, научных учреждений и образовательных организаций, указаны международные организации, работающие в этой области.

Издание адресовано сотрудникам МЧС России, работникам предприятий, организаций и учреждений, занимающимся вопросами обеспечения пожарной безопасности. Оно может быть использовано слушателями образовательных организаций в системе МЧС России, а также в процессе обучения населения действиям в условиях пожаров, катастроф и стихийных бедствий.

Пожарная энцикл.pdf (скачать) (посмотреть)