21.08.2019

Обучение детей правилам дорожного движения (ПДД):

Важнейшая роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит ДОУ. Только при систематическом изучении правил, использовании новых форм пропаганды ПДД, взаимодействии органов образования, здравоохранения и ГИБДД можно решить проблему детского травматизма.

По всем направлениям деятельности ДОУ по профилактике детского дорожно­-транспортного травматизма определены формы работы:

с педагогами: информационно-практические обучающие занятия, анкетирование, тестирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;

с детьми: целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения, театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли), учебно-тренировочные комплексные занятия на территории, беседы, выставки, тематические недели по правилам дорожного движения, чтение художественной литературы, участие в акциях, игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, интеллектуальные), изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, конкурсы, викторины;

с родителями: родительские встречи (занятия для родителей с участием сотрудников ГИБДД), родительские собрания с приглашением инспекторов ГИБДД, сотворчество родителей и воспитателей, совместные досуги, анкетирование, консультации, беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, совместное составление фото и видеоматериалов.

Ежегодно перед началом учебного года в ДОУ разрабатывается План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Игровые уголки по обучению детей правилам дорожного движения

Информационные стенды для просвещения родителей

Мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения

Повторяем ПДД с Аяном!

Клубный час «Правила дорожной безопасности»

Экскурсия «Мы пешеходы»

Неделя дорожной безопасности

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ «МЫ ПЕШЕХОДЫ»

Флешмоб «Пристегни «Самого дорогого». Пристегнитесь сами!»

Акция «Засветисьв темноте!»

Спортивное развлечение по ПДД "Незнайка на дороге"

Эстафета по ПДД «Дорожные старты»

Правила дорожного движения – знать каждому положено»

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ «МЫ ПЕШЕХОДЫ»

Выставка детских работ «Светофорик»

Международный день светофора

Мой друг – велосипед

Конкурс плакатов, стихотворений и слоганов «Ребенок пассажир транспортного средства»

Познавательная экскурсия по Правилам дорожного движения

Викторина «Знатоки ПДД»

Игровая деятельность в старшей группе «Как дети учили Бабу-Ягу правилам дорожного движения»

Физкультурный досуг в старшей группе «Капитошка» «Правила дорожного движения достойны уважения»

Досуг "В гостях у Светофора"

5 августа Международный день светофора

Летнее развлечение по правила дорожного движения «ДрузьяЦветика-Семицветика»

Акция "За светись в темноте"

Международная олимпиада "Глобус" по ПДД

Выставка рисунков "Дорога без опасности"

Акция "Будь примерным пешеходом"

Экскурсия "Мы пешеходы"

Спортивный досуг "Правила дорожного движения, достойны уважения"

Спортивныйдосуг "Вместе нам нужно знать, как по улице шагать"

Клубный час "Правила дорожного движения"

Летнее мероприятие "Как дети научили старуху Шапокляк правилам дорожного движения"
Профилактическаяакция "Автокресло, детям!"

Викторина "Зеленый огонек"

Семейный досуг "Мой друг - Светофор"

Обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения

21.10.2022

Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» в рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения разработана обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения и мобильное приложение дополненной реальности к ней.

Раскраска «ПДД» и Приложение «ВЦХТ ПДД» созданы с целью профилактики детско-дорожно-транспортного травматизма. Использование материалов возможно педагогическими работниками в рамках проведения классных часов, родительских собраний, инструктажей по правилам поведения в каникулярное время, работы отрядов юных инспекторов движения, а также родителями и детьми для самостоятельного изучения. (http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dv..)

Скачать мобильное приложение «ВЦХТ ПДД» возможно двумя способами:

1. Скачайте приложение «ВЦХТ ПДД» в App Store или Google Play;

2. Наведите камеру Вашего телефона на QR-код и Ваш телефон сам найдет приложение.

Инструкция по использованию раскраски «Правила дорожного движения» и мобильного приложения «ВЦХТ ПДД»

1. Пройдите регистрацию.

2. Запустите камеру приложения и наведите ее на разворот раскраски.

3. Нажмите на экране на кнопку «СМОТРЕТЬ».

4. Посмотрите познавательный ролик о правилах дорожного движения.

5. Раскрасьте картинку цветными карандашами или фломастерами.

6. Снова наведите камеру на картинку Раскраски и проверьте себя – правильно ли вы раскрасили.

После завершения раскрашивания и просмотра видеороликов, пройдите тест.

Введите адрес электронной почты для получения сертификата о прохождении тестирования.